Sexta, 25 de Setembro de 2026
15°C 28°C
Pariquera-Açu, SP
Publicidade

Pariquera-Açu

Coluna Há 1 ano

Reflexão - Gestão Administrativa e a “FEIRA”

Por Valter Pereira

Política Há 1 ano

Câmara pode investigar vereador por possível falta de decoro após denúncia da Prefeitura de Pariquera-Açu

A Prefeitura denunciou o vereador por possível conflito de interesses. Ele teria ocultado sociedade em maquinário usado em obras públicas sem recolhimento de tributos. A Câmara pode apurar.

Pariquera-Açu Há 2 anos

CAIXA DISPONIBILIZA SAQUE CALAMIDADE PARA MORADORES DE PARIQUERA-AÇU (SP)

Trabalhadores do município podem enviar a documentação para liberação dos valores pelo aplicativo FGTS

Pariquera-Açu Há 2 anos

MIDR reconhece a situação de emergência na cidade de Pariquera-Açu, em São Paulo

Com a medida, município está apto a solicitar recursos do Governo Federal para ações de defesa civil

SABESP Há 2 anos

Manutenção emergencial pode afetar abastecimento em Pariquera-Açu

Com isso, os moradores dos bairros Vila São João, Vila Palmira e Vila Dolarina podem sentir intermitências no fornecimento.

Pariquera Há 2 anos

Campanha Março Lilás reforça a importância da prevenção do câncer de colo de útero!

No Dia Internacional da Mulher, 8 de março, o Departamento Municipal de Saúde promoverá ações voltadas à saúde feminina. As Unidades de Saúde da Família estarão abertas para a realização do exame preventivo (Papanicolau), essencial para mulheres entre 25 e 64 anos que já tiveram atividade sexual.

Pariquera-Açu Há 2 anos

Foragido que causou pânico em Registro-SP é capturado em Pariquera-Açu

Após fuga da Cadeia Pública de Registro-SP, homem foi localizado graças a uma denúncia anônima; operação da Polícia Militar trouxe alívio à população.

Foto: Renata Belarmino
Outra vez Há 2 anos

Acidente envolvendo dois carros é registrado próximo à ponte de acesso a Pariquera-Açu

O local já foi palco de outro acidente há poucos meses.

SEBRAE Há 2 anos

Sebrae Móvel realiza mais de 60 atendimentos em Pariquera-Açu

Ação ‘SOS Empreendedores’ auxiliou micro e pequenos empresários prejudicados pela enchente no município

Sem festa Há 2 anos

Pariquera-Açu Cancela Carnaval 2025 e Destina Recursos para Reparos Após Fortes Chuvas

Prefeitura prioriza recuperação da cidade após danos causados pelo temporal do dia 8 de fevereiro.

Confira a agenda Há 2 anos

Mutirão Contra a Dengue: Prefeitura Intensifica Ações em Pariquera-Açu

A Prefeitura de Pariquera-Açu realiza um mutirão casa a casa para combater o Aedes aegypti. Equipes visitam bairros para orientar moradores e eliminar focos do mosquito.

Ministério Público Há 2 anos

Ministério Público investiga se obra de ponte causou inundações e dano ambiental em Pariquera-Açu

Vistoria do CAEx encontrou vários pontos de erosão e arraste de sedimentos

Pariquera-Açu Há 2 anos

Motorista é detido por portar CNH Digital adulterada em Pariquera-Açu no Vale do Ribeira

Documento digital apresentado durante abordagem policial indicava categoria diferente da registrada nos sistemas oficiais.

SEBRAE Há 2 anos

Sebrae-SP e Prefeitura realizam ação ‘SOS Empreendedores’ em Pariquera-Açu

Sebrae Móvel estará no município nos próximos dias 13 e 14 para atender empresários atingidos pela enchente

Pariquera-Açu Há 2 anos

Registro entrega a primeira remessa de doações ao município de Pariquera-Açu

Vamos juntos ajudar quem mais precisa.

Pariquera-Açu, SP
27°
Parcialmente nublado
Mín. 15° Máx. 28°
28° Sensação
1.79 km/h Vento
56% Umidade
0% (0mm) Chance chuva
05h57 Nascer do sol
18h08 Pôr do sol
Sábado
31° 16°
Domingo
25° 18°
Segunda
24° 18°
Terça
31° 17°
Quarta
28° 18°
Economia
Dólar
R$ 5,19 -0,02%
Euro
R$ 5,92 +0,22%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 462,068,46 -0,52%
Ibovespa
183,514,36 pts -0.35%